o∞19691024 Amougies 19700801 Festival d Aix-en-Provence 19760619 Festival de Louveciennes 19771119 Fête du nouveau populaire de Paris 19790505 Fête du 0 de conduite (Lannion) 19810610 Fête du temps libre (Place de la république) 198109 Festival indigène 52° Biennale de Venise A Study in Scarlet AC/DC 1976 AC/DC 1981 * Aksak Maboul Alain Bashung Alan Stivell Albert Marcoeur Alkan Andy Warhol Ange Angelo Branduardi Anita Lane Anna Teresa De Keersmaeker Archie Shepp Areski/Fontaine Art Bears B Movie Barricade Beat Generation Bejart Bernard Benoit Bill Deraime Blue Oyster Cult Bob Dylan Boot/Live Brian Eno Bridget Riley Buzzcocks Can Canterbury Captain Beefheart Caravan Carla Bley Catherine Ribeiro Charles Bobuck / Hardy Fox Charlélie Couture Chelsea Chris and Cosey Chris Cutler Christo et Jeanne-Claude Ciment (Heiner Müller) Clemence Freschard CocoRosie Coil Colin Stetson Collège Franklin Colosseum Cosey Fanni Tutti Crium Delirium Crumb CSN Cunningham / Noureev Dagmar Krause Dali Dan ar Bras 1979 * Dan Ar Bras 1981 Dan Ar Bras 1982 Daniel Humair Danser sa vie Dark Star David Byrne David Crosby Doc Watson documenta  8 documenta 13 documenta 14 Dogs Donovan Dr Feelgood Earl Okin Ecole Maternelle du Sacré Coeur Ecole Primaire Montesquieu Edward Primrose Einstürzende Neubauten Eric Dolphy Face à Face (Ingmar Bergman) Faust Faust I et II (Robert Wilson) Festival d Automne 1980/82 Festival Elixir 1 (19790714 Irvillac) Festival Elixir 2 (19800816 Plouneour-Trez) Festival Elixir 3 (19810711 Plomodiern) Festival Elixir 4 (19820717 Saint Pabu) Festivals Elixir Festivals Elixir suite Fête de l Huma 19800913 Fête de l Huma 20120915 Films Festival d Aix-en-Provence 1970 Florian Hecker Fred Frith Frida Kahlo (Lupe Velez) Gary Wright Gentle Giant Gershwin Glenn Branca * Glenn Branca 1988 Glenn Branca 2013 Glenn Branca 2015 Gong Gong 1971 Gong 1973 Gong 1974 Grateful Dead Grateful Dead Grayson Perry Haco Harold Budd Hatfield and the North Hector Zazou Henry Cow Ianis Xenakis Incredible String Band Indoor life Institut supérieur d électronique du Nord (ISEN) Ironing Board Sam Jacques Higelin James Bowman Jandek japrock japrocksampler Jazz Jean-Claude Gallotta Jean-Luc Ponty Jean-Michel Basquiat Jeanne Added Jefferson Airplane Jenny Hval Jimi Hendrix Jo Lemaire John Cage John Cale John Coltrane John Greaves John Lennon John Renbourn John Zorn Johnny Winter Jon Auer Joseph Racaille Josephine Foster Juan Carmona Habichuela nieto Julie Ferrier Julos Beaucarne Keith Haring Kevin Ayers 1971 Kevin Ayers 1972 Kim Gordon King Crimson L Eglise St Etienne L Esplanade (Lille Fairgrounds) L homme à tête de chou L oreille oubliée La Faculté Catholique La MJC Marx Dormoy (Lille) La Monte Young La Rotonde (Faches Thumesnil) La Salle Industrielle (Lille) La Salle Roger Sallengro (Lille) La Volupté Numérique Lady June Laurie Anderson Laurie Anderson et Lou Reed Le Bataclan (Paris) Le Cinéma Le Capitole (Lille) Le Mal court (Jacques Audiberti) Le Mery Le Palais des Sports (Lille) Le Palais Rameau (Lille) Le Palais St Sauveur (Lille) Le Quatuor  /La confrérie des fous Le Retour (Harold Pinter) Le Roi se meurt (Ionesco) Le Théâtre Sebastopol Leonard Cohen Les années POP (1956-1968) Les Bas-fonds (Maxime Gorki) Les Nus Lili Fisher Lille 2004 Linder Liverpool 2008 Liverpool 2010 Lol Coxhill Lou Reed Lounge Lizard Loupideloupe Ludus Luis de Luis Lycée Pasteur Magazine Magma * Magma 1976 Magma 1981 Magma 2009 Malicorne Mama BEA Tekielski Manchester 2018 Marc Seberg Marieta Marquis de Sade Marquis de Sade 2018 Matching Mole Matthew Barney Maxime Le Forestier Merzbow Michael Levinas Michael Nyman Michel Portal Mike Heron Mike Oldfield Miles Davis Moondog Moriarty Morton Feldman National Health Neil Young Neil Young 2008 New York Extravaganza Nick Cave Nico Nouvelle Biennale de Paris 1985 Ongaku Parade / Les mamelles de Tiresias Parov Stelar Band Patti Smith Paul Haig Paul McCartney Paula Rego Pegi young PERRO Pete Brown Pete Doherty 2010 * Pete Doherty 2012 Peter Frampton Peter Gabriel Peter Hammill Père Ubu Philippe Deschepper Pink Floyd Pink Floyd 1970 Pink Floyd 1972 Pipiloti Rist Presence Panchounette PSY Psychic TV Psy[k]é/Off the Wall Quicksilver Messenger Service Rainbow Rallizes Denudes Raymond Devos Return To the Forbidden Planet Rhys Chatham 2005 * Rhys Chatham 2010 Robert Charlebois 1980 * Robert Charlebois 2016 Robert Fripp Robert Wood Robert Wyatt Rock and Roll 39-59 Roland Becker Rory Gallagher 1976 * Rory Gallagher 1980 Rubberworks Museum Sachiko M Sax Pustuls Scorpions Scott Taylor Serge Gainsbourg Shakti Simples Minds Slapp Happy SMJ Snakefinger Soft Machine Sonic Youth Sophie Calle Sore Throat Spheres d Influence Spirit Splendid s (Jean Genet) Status Quo Stefan Grossman Stephan Eicher Stephen Stills Steve Hillage Steve Reich Sugar Blue Sun Ra Supertramp Syd Barrett Taj Mahal Travellers Taj Mahal Travellers Takis Taku Sugimoto Talking Heads Tania Mouraud Ted Nugent Téléphone The Beatles 1969 The Beatles Concerts The Beatles Enregistrements The Beatles Show The Beatles Story The Boomtown Rats The Clash The Dream Syndicate 2017 The Dream Syndicate 2019 The Honeymoon Killers The London Dungeon The Old Woman (Robert Wilson) The present day composers refuse to die... The Residents The Residents 1986 The Residents 1989 The Residents 2017 The Rolling Stones The Saints The Stranglers The Velvet Underground Theatre des Amandiers Théâtre de l Atelier Third Ear Band Throbbing Gristle Tony Oursler Trebeurden/Lannion Tuxedomoon Tuxedomoon 1981 Tuxedomoon 2003 Unfinished Music Van der Graaf Generator Veronique Vincent et Aksak Maboul Von hier aus Wannenmacher Jean-Louis WC3 Women House Yes Yoko Ono Zappa Zappa 1968 Zappa 1970 Zappa 1978 Zappa 1982 ZNR

de 1964 à 1968

Collège Franklin

5 bis boulevard Louis XIV, Lille, France

p:986/500/1...D/16
Menu

Classes/Professeurs

Matières1964/1965
6 1
1965/1966
5a1
1966/1967
4b2
1967/1968
3b2
Français/Latin Mr Bougamont Mlle Devy(1)
Mr Rambaux (2/3)
Mr LepointMr Lepoint
MathematiquesMr HousetMr HousetMr Allostry
Sciences NaturellesMr PrudhommeMme HousetMr Prudhomme
Histoire/GéographieMr DelgutdMr Charrier Mr Charrier
AnglaisMr MortierMr MortierMr Vermersh
Allemand Mr Blondeau
Travail ManuelMr Bermyn
DessinMr WattiezMr WattiezMr Wattiez
MusiqueMr BouquinMr BouquinMr Bouquin
Education PhysiqueMr WatteauMr PapegaiMr Watteau

Camarades de classes

1964/1965
6_1
1965/1966
5a1
1966/1967
4b2
1967/1968
3b2
Boussekeyx 1/1
Masx 1/8x 1/2
Charley Jacquesxx 2/2x 1/9x 1/3
Ribiere Jacquesx 1/4
Boutroy Patricexx 1/3x 1/4x 1/6
Catteloin6_35_?x 1/3x 1/7c
Faucompréx 1/8
Van Der Poortenx 1/9
Andrieu Philippexx 4/2x 2/8x 2/1
Pajot Bernardx 2/2
Gustin6_35_?x 2/3c
Brimeux6_3x 2/4c
Conrate6_3x 2/5c
Eeckhoutex 2/6
Verdeboutx 2/7
Moulinx 2/8
Danzinx 2/9
Gilletx 2/3x 2/10
Moyenx 2/11
Bottex 3/2x 3/8x 3/1
Van Der Kelenx 3/2
Bastaert Guy6_3x 3/3c
Duboisx 3/4
Collotx 2/7x 3/5
Poujolx 3/6
Houset Pierrex 2/1x 3/7
Fachesx 3/8
Matuzakx 3/9
Segardx 3/10
Andral Hervéxx  4/5
Cottalorda Denis6_35_?c
Aubain6_3c
Allart6_3c
Bergerat6_3c
Baron6_3c
Blenger6_3c
Bougeniere6_3c
Auger6_3c
Cochit6_35_?c
Bonte6_3c
Arighi6_3c
Chappe6_3c
Robiquet6_3c
Clipez6_3c
Olivier Christian6_3c
Borkolski6_3c
Callot6_3c
Ceiscilski6_3c
Ameaune6_3c
Henaut6_3c
Bourdon6_3c
Roques5_?c
Poithier5_?c
Lermuzeaux Christophe5_?c
Legrand5_?c
Piat5_?c
Zoonekyndt Daniel5_?c
1964/19651965/19661966/19671967/1968
C : autres données Denis Cottalorda

Communion 1965 (6eme)



Abbés Vergonjade et Chauchard

Charley Jacques3/9
Subille André4/7
Houset Pierre1/3
Sacré Jacques4/3
Andrieu Philippe1/5
Cattalorda Denis2/2
Boutroy Patrice2/11
Gillet1/2
Bogaert Gery ?1/6
Huret ?1/7
Ribiere Jacques1/1

5A1 1965/1966



4B2 1966/1967


3B2 1967/1968



Classe de neige fevrier 1968 (3eme)

Voix du Nord
Nord Matin